Últimas
terça-feira, 4 de outubro de 2016

Confira lista de prefeitos eleitos em todos os municípios do Ceará nas Eleições 2016



Abaiara: Afonso (PT) com 51,20% dos votos válidos

Acarape: Dr. Franklin (PSD) com 53,52% dos votos válidos
Acaraú: Alexandre Gomes (PDT) com 100% dos votos válidos
Acopiara: Dr. Vilmar (PDT) com 98,24%
Aiuaba: Adalberto Feitosa (PMDB) com 100% dos votos válidos
Alcântaras: Joaquim do Quinca (PDT) com 58,07% dos votos válidos
Altaneira: Dariomar (PT) com 54,11% dos votos válidos
Alto Santo: Iris (PSB) com 50,23% dos votos válidos
Amontada: Dr. Valdir (PDT) com 60,36% dos votos válidos
Antonina do Norte: Evandro Arrais (SD) com 59,27% dos votos válidos
Apuiarés: Dr. Roberto (PSD) com 51,33% dos votos válidos
Aquiraz: Edson Sá (PMDB) com 60,74% dos votos válidos
Aracati: Bismarck Maia (PTB) com 57,33% dos votos válidos
Aracoiaba: Antonio Claudio (PSDB) com 40,05% dos votos válidos
Ararendá: Aristeu (PT) com 59,98% dos votos válidos
Araripe: Dr. Giovane (PR) com 57,90% dos votos válidos
Aratuba: Tirira do Julio Cesar (PR) com 61,09% dos votos válidos
Arneiroz: Edgar Monteiro (PMDB) com 54,11% dos votos válidos
Assaré: Evanderto Almeida (PSD) com 62,06% dos votos válidos
Aurora: Dr. Junior Macedo (PR) com 48,15% dos votos válidos
Baixio: Zé Humberto (PSB) com 56,08% dos votos válidos
Banabuiu: Edinho Nobre (PDT) com 54,60% dos votos válidos
Barbalha: Argemiro Sampaio (PSDB) com 49,44% dos votos válidos
Barreira: Alailson (PT) com 51,15% dos votos válidos
Barro: Dr. George (PSDB) com 95,90% dos votos válidos
Barroquinha: Professor Ademar (PTB) com 51,56% dos votos válidos
Baturité: Assis Arruda (PDT) com 51,05% dos votos válidos
Beberibe: Padre Pedro (PSD) com 52,76% dos votos válidos
Bela Cruz: Cachimbão (PTB) com 54,41% dos votos válidos
Boa Viagem: Aline Vieira (PR) com 63,02% dos votos válidos
Brejo Santo: Dra. Tereza Landim (PDT) com 75,70% dos votos válidos
Camocim: Mônica (PDT) com 50,33% dos votos válidos
Campos Sales: Moésio Loiola (PDT) com 96,75% dos votos válidos
Canindé: Rozário Ximenes (PMDB) com 47,35% dos votos válidos
Capistrano: Inês (PSDB) com 55,15% dos votos válidos
Caridade: Amanda Lopes (PDT) com 52,14% dos votos válidos
Cariré: Elmo Aguiar (PDT) com 76,71% dos votos válidos
Caririaçu: Edmilson Leite (PDT) com 51,72% dos votos válidos
Carius: Iran (PSDB) com 48,34% (eleito por idade)
Carnaubal: Ademir Martins (PMDB) com 50,90% dos votos válidos
Cascavel: Ivonete Queiroz (PDT) com 52,69% dos votos válidos
Catarina: Dr. Thiago (PMDB) com 60,36% dos votos válidos
Catunda: Ravenna (PDT) com 53,08% dos votos válidos
Cedro: Dr. Nilson (PDT) com 51,49%  dos votos válidos
Chaval: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36% dos votos válidos
Choró: Marcondes Jucá (PEN) com 100% dos votos válidos
Chorozinho: Dr. Junior (PSD) com 54,70% dos votos válidos
Coreaú: Roner (PSDB) com 51,64% dos votos válidos
Crateús: Marcelo Machado (SD) com 50,61%
Crato: Zé Ailton (PP) com 58,78% dos votos válidos
Croatá: Thomaz (PDT) com 50,06% dos votos válidos
Cruz: Jonas Muniz (PSDB) com 53,78% dos votos válidos
Deputado Irapuan Pinheiro: Claudenilton Pinheiro (PSDB) com 72,26% dos votos válidos
Ererê: Toinho de Luizão (PP) com 52,64% dos votos válidos
Eusébio: Dr. Acilon (PEN) com 81,20% dos votos válidos
Farias Brito: Zé Maria (PC do B) com 62,87% dos votos válidos
Forquilha: Gerlasio Play (PT) com 54,47% dos votos válidos
Fortim: Naselmo Ferreira (PMDB) com 62,56% dos votos válidos
Frecheirinha: Carleone Júnior (PP) com 50,65% dos votos válidos
General Sampaio: Chico Cordeiro (PDT) com 58,17% dos votos válidos
Granja: Amanda do Romeu (PDT) co 65,33% dos votos válidos
Granjeiro: João do Povo (PSD) com 52,39% dos votos válidos
Groaíras: Ueliton Vasconcelos (PPS) com 54,90% dos votos válidos
Guaiuba: Marcelo Fradique (PR) com 54,92% dos votos válidos
Guaraciaba do Norte: Adail Machado (PMDB) com 67,74% dos votos válidos
Guaramiranga: Roberlandia (PDT) com 47,16% dos votos válidos
Hidrolândia: Iris Martins (PDT) com 54,44% dos votos válidos
Horizonte: Chico César (PSDB) com 70,88% dos votos válidos
Ibaretama: Edson Moraes (PMDB) com 60,96% dos votos válidos
Ibiapina: Leandro Linhares (PR) com 59,96% dos votos válidos
Ibicuitinga: Franzé Carneiro (PDT) com 50,72% dos votos válidos
Icapuí: Lacerda (PMDB) com 54,58% dos votos válidos
Icó: Laís Nunes (PMB) com 52,32% dos votos válidos
Iguatu: Ednaldo Lavor (PDT) com 60,09% dos votos válidos
Independência: Valdi Coutinho (PSD) com 80,38% dos votos válidos
Ipaporanga: Toinho Contábil (PT) com 61,78% dos votos válidos
Ipaumirim: Dr. Geraldo (PMDB) com 53,18% dos votos válidos
Ipu: Sérgio Rufino (PC do B) com 53,31% dos votos válidos
Ipueiras: Nenem do Cazuza (PDT) com 50,42% dos votos válidos
Iracema: Zé Juarez (PT) com 61,69% dos votos válidos
Irauçuba: Nonatinho (PSD) com 56,02% dos votos válidos
Itaiçaba: Dr. Enenarco (PMDB) com 51,53% dos votos válidos
Itaitinga: Abel (PMDB) com 49,53% dos votos válidos
Itapajé: Dimas Cruz (PP) com 40,50% dos votos válidos
Itapipoca: João Barroso (PSDB) com 46,52% dos votos válidos
Itapúna: Dário Coelho (PMDB) com 48,79% dos votos válidos
Itarema: Elizeu Monteiro (PDT) com 54,41% dos votos válidos
Itatira: Antonio Almir (PDT) com 53,87% dos votos válidos
Jaguaretama: Glairton Cunha (PR) com 62,95% dos votos válidos
Jaguaribara: Juju (PSDB) com 87,37% dos votos válidos
Jaguaribe: Zé Abner (PDT) com 100% dos votos válidos
Jaguaruana: Roberto da Viúva (PTN) com 51,83% dos votos válidos
Jardim: Dr. Aniziario (PC do B) com 63,88% dos votos válidos
Jati: Neta (PSD) com 100% dos votos válidos
Jijoca de Jericoacoara: Lindbergh Martins (SD) com 36,28% dos votos válidos
Juazeiro do Norte: Arnon Bezerra (PTB) com 42,72% dos votos válidos
Jucás: Luna (PDT) com 55,11% dos votos válidos
Lavras da Mangabeira: Ildsser (PDMB) com 53,63% dos votos válidos
Limoeiro do Norte: Dr. Zé Maria (PMDB) com 71,93% dos votos válidos
Madalena: Sonia (PMDB) com 69,58% dos votos válidos
Maracanaú: Firmo Camurça (PR) com 72,10% dos votos válidos
Maranguape: João Paulo Xerez (PHS) com 100% dos votos válidos
Marco: Roger Aguiar (PSD) com 59,07% dos votos válidos
Martinópole: Júnior Fontenele (PSD) com 54,45%  dos votos válidos
Massapê: Jacques Albuquerque com 53,92% dos votos válidos
Mauriti: Mano Morais (PDT) com 57,59% dos votos válidos
Meruoca: Fonteles (PP) com 44,94% dos votos válidos
Milagres: Lielson Landim (PDT) com 52,57% dos votos válidos
Milhã: Darlan Dantas (PSD) com 53,02% dos votos válidos
Miraíma: Ednardo Filho (PR) com 58,56% dos votos válidos
Missão Velha: Dr. Tardniny (PT) com 100% dos votos válidos
Mombaça: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51% dos votos válidos
Monsenhor Tabosa: Jeová Madeiro (PDT) com 54,89% dos votos válidos
Morada Nova: Wanderley Nogueira (PT) com 54,69% dos votos válidos
Moraújo: Áquila (PDT) com 55,68% dos votos válidos
Morrinhos: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91% dos votos válidos
Mucambo: Canarinho (PC do B) com 100% dos votos válidos
Mulungu: Robert Viana (PMN) com 54,54% dos votos válidos
Nova Olinda: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96% dos votos válidos
Nova Russas: Dr. Rafael Moura (PMN) com 51,81% dos votos válidos
Novo Oriente: Vanaldo Moura (PC do B) com 50,49% dos votos válidos
Ocara: Amalia Pereira (PP) com 51,79% dos votos válidos
Orós: Simão Pedro (PSD) com 57,19% dos votos válidos
Pacajus: Flanky Chaves (PP) com 42,01% dos votos válidos
Pacatuba: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77% dos votos válidos
Pacoti: Kiko (PV) com 55,83% dos votos válidos
Pacujá: Alex Melo (PDT) com 52,76% dos votos válidos
Palhano: Dinho (PT) com 59,62% dos votos válidos
Palmácia: David do Cláudio (PROS) com 63,83% dos votos válidos
Paracuru: Ribeiro (PSDB) com 40,48% dos votos válidos
Paraipaba: Dimitri Batista (PSDB) com 52,67% dos votos válidos
Parambu: Filho Noronha (SD) com 60,11% dos votos válidos
Paramoti: Eduardo (PDT) com 47,86% dos votos válidos
Pedra Branca: Gois (PRP) com 63,12% dos votos válidos
Penaforte: Agabio (PDT) com 52% dos votos válidos
Pentecoste: João Bosco (PDT) com 60,53% dos votos válidos
Pereiro: Neto Estevam (PDT) com 62,30% dos votos válidos
Pindoretama: Valdemar (PT) com 56,06% dos votos válidos
Piquet Carneiro: Bismark (PDT) com 64,51% dos votos válidos
Pires Ferreira: Marfisa (PDT) com 57,78% dos votos válidos
Poranga: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32% dos votos válidos
Porteiras: Fábio (PTB) com 69,37% dos votos válidos
Potengi: Edivanio (PR) com 100%dos votos válidos
Potiretama: Eudes (PSD) com 57,27% dos votos válidos
Quiterianópolis: Dr. Barreto (SD) com 96,02% dos votos válidos
Quixadá: Ilário Marques (PT) com 56,94% dos votos válidos
Quixelô: Fátima Gomes (PT) com 50,78% dos votos válidos
Quixeramobim: Clébio Pavone (SD) 54,33% dos votos válidos
Quixeré: Bessa (PDT) com 90,05% dos votos válidos
Redenção: Davi Benevides (PHS) com 83,49 dos votos válidos
Reriutaba: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92% dos votos válidos
Russas: Weber (PRB) com 47,22% dos votos válidos
Saboeiro: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67% dos votos válidos
Salitre: Rondilson (PT) com 100% dos votos válidos
Santa Quitéria: Fabiano Lobo (PDT) com 75,91% dos votos válidos
Santana do Acaraú: Marcelo Arcanjo (PMDB) com 52,27% dos votos válidos
Santana do Cariri: Daniele (PSL) com 50,36% dos votos válidos
São Benedito: Gadyel (PC do B) com 53,36%  dos votos válidos
São Gonçalo do Amarante: Cláudio Pinho (PDT) com 61,79% dos votos válidos
São João do Jaguaribe: Acácio Chaves (PDT) com 54,56% dos votos válidos
São Luis do Curu: Carol Ramalho (PR) com 61,22% dos votos válidos
Senador Pompeu: Maurício Pinheiro (PDT) com 61,50% dos votos válidos
Senador Sá: Regina (PSD) com 50,74% dos votos válidos
Sobral: Ivo Gomes (PDT) com 51,44% dos votos válidos
Solonópole: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43% dos votos válidos
Taboleiro do Norte: Dr. Rildson (PSD) com 54,78% dos votos válidos
Tamboril: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98% dos votos válidos
Tarrafas: Taiano (PP) com 53,67% dos votos válidos
Tauá: Carlos Windson (PR) com 50,14% dos votos válidos
Tejuçuoca: Heloide Estevam (PMDB) com 54,09% dos votos válidos
Tianguá: Jean Azevedo (PDT) com 93,35% dos votos válidos
Trairi: Dr. Marcos Prado (PSDB) com 51,56% dos votos válidos
Tururu: Fátima Galdino (PDT) com 45,11% dos votos válidos
Ubajara: Renê do Ari (PDT) com 53,47% dos votos válidos
Umari: Alexandre (PT) com 50,04% dos votos válidos
Umirim: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29% dos votos válidos
Uruburetama: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47% dos votos válidos
Uruoca: Kilsem (PDT) com 56,38% dos votos válidos
Varjota: Célia (PMDB) com 54% dos votos válidos
Várzea Alegre: Zé Helder (PMDB) com 57,63% dos votos válidos
Viçosa do Ceará: Zé Firmino (PMDB) com 55,93% dos votos válidos
  • Comentar com o Google +
  • Comentar com o Facebook

0 comentários:

Postar um comentário

Os comentários serão publicados após aprovação. Comentários com ameaças, ofensas pessoais, pornografia infantil, conteúdos preconceituosos ou qualquer outro que viole a legislação em vigor no país serão excluídos.
Todo e qualquer texto publicado por meio do sistema de comentários não reflete a opinião do Forquilha Portal de Notícias ou de seus autores.

Item Reviewed: Confira lista de prefeitos eleitos em todos os municípios do Ceará nas Eleições 2016 Rating: 5 Reviewed By: Sistema F5 Ceará de Comunicação